Descripción
Costo del litro de leche con uso de Excel
Inicio 13 de octubre 2025
Presentación:
En este desafío hemos encarado un tema (resumidamente la obtención del costo de producción del litro de leche) por demás discutido y sobre el cual hay una infinidad de estudios, análisis, ensayos etc. tantos como formas de verlo. Por lo tanto, es importante dejar en claro que no se pretende en este caso transmitir una verdad definitiva ni mucho menos, sino, simplemente aportar una herramienta que sirva para que, quienes aún no la tienen, mientras que se aprenden utilidades y funciones de Excel, puedan incorporarla a su trabajo diario, teniendo en cuenta fundamentalmente que al ser una herramienta “abierta” esta podrá ampliarse, mejorarse, modificarse, etc., de forma que se acerque lo más posible a las necesidades de cada productor/asesor/estudiante. A partir de este año incorporamos una introducción a la Inteligencia Artificial con ejemplos concretos aplicados al agro, comparando 7 plataformas distintas.
En concreto, si bien vamos a ver un ejemplo real de una explotación lechera para poder mostrar el funcionamiento de las herramientas que vamos a ir armando, tanto los valores consignados como los rubros que se han incluido no deben ser tomados en cuenta al pie de la letra como datos comparativos reales, sino simplemente como datos que sirven para poder mostrar la forma de trabajar de las fórmulas y cálculos que va a realizar nuestra planilla. Cada uno cargará sus propios datos y en la moneda de cada país ya que, entre otras funciones, está previsto la unificación posterior de todos los importes a una moneda única (dólar estadounidense) en función de poder compararse con otros. La recomendación es tratar de seguir el curso tal cual e ir anotando aparte qué cosas consideran que faltan en cuanto a rubros de gastos, cálculos de eficiencia, etc.
Finalmente es importante que sepan que se debe trabajar sobre el libro de Excel de arranque que se les provee, ya que viene precargado, como veremos en las imágenes siguientes, con una infinidad de listas de insumos, alimentos, cultivos, laboreos, bienes de uso para calcular las amortizaciones, etc., etc. y, además, entre los puntos más importantes, incluye tres “calculadoras” pre armadas que les van a permitir, justamente, calcular los temas que suelen ser más complejos de obtener como son los costos de implantación de pasturas/praderas y/o verdeos de verano o invierno, maíz para silo, etc., etc., o en otra les permitirá agregar al costo de los insumos, los costos de labores, sean estas con equipos propios o de contratistas y, finalmente, la tercera “calculadora” nos permitirá calcular el costo diario por animal de cada una de las dietas o mezclas que estemos dando, todos datos que parten de las listas mencionadas antes y que luego transportaremos a la planilla principal:
Hoja de insumos agrícolas, laboreos y datos de rendimiento de algunos cultivos para facilitar los cálculos de costos
Lista de alimentos con todos sus detalles composicionales y precios para poder calcular la suplementación de los animales
Calculadora de costos de implantación de cultivos enlazadas a las tablas de datos agrícolas que vimos antes
Calculadora para sacar costos de suplementación de las distintas categorías, enlazada a la tabla de alimentos
Calculadora de amortizaciones de bienes, incluyendo cuota anual, cuota real de reposición y valor teórico de venta del bien.
Durante el curso vamos a armar una planilla en dónde podremos ir guardando los costos estimados por mes y otros indicadores como precio de venta de la leche, valor del dólar, producción individual, etc. y generar gráficos:
Variables para ir “cerrando” mensualmente los costos anualizados hasta tener un ciclo completo y gráficos dinámicos
% de incidencia de los grupos de costos sobre el precio venta del litro de leche
Evolución de indicadores
Es importante tener en cuenta que todo será adaptable a las necesidades de cada uno y que no pretendemos bajo ningún punto de vista proponer una verdad absoluta al respecto, sino plantear la discusión del tema y ofrecer una herramienta que facilite los cálculos y la obtención de esta crucial información, necesaria para todos los actores de la cadena, además de aprender funciones y posibilidades de Excel que para algunos serán nuevas y podrán luego ser aplicadas a otras planillas para mejorarlas.
Entonces, basado en que lo perfecto suele ser enemigo de lo bueno, trataremos de aportarles esta herramienta para, por lo menos, comenzar a trabajar el tema, luego, los límites los pondrá cada uno.
Dicho esto, y yendo a lo práctico, queremos que sepan que el curso se divide en ocho entregas semanales y que podrán consultarme todas las veces que haga falta, preferentemente a la casilla de correo electrónico: cursos@excelparaelagro.com.ar y que, el trabajo final para aprobar el curso no es más que el envío de lo realizado hasta la última entrega inclusive.
Dispondrán también, además del libro de Excel de arranque, de un material que recomiendo leer previamente y que se llama Diferencias entre versiones de Excel, y que, como el curso, abarca desde Excel 2007 hasta la última versión: Excel 365.
Además, están disponibles las traducciones de los nombres de las fórmulas del castellano al inglés, y el código ASCII, que muestra las combinaciones de teclas que se pueden usar en caso de que no tengamos algunos caracteres disponibles en nuestras PC o Notebooks.
PD: no queremos dejar de agradecer el aporte del Ing. Agr. Javier Linari, del Dr. Vet. Miguel Ángel García y del Cdor. Roberto Socín por su aporte a la elaboración del presente curso
Planilla final de cálculo del costo de producción del litro de leche, con conversión a dólares y porcentajes de incidencia sobre el precio de venta de cada uno (también es muy útil para plantear distintos escenarios y cálculos de sensibilidad de variación de distintos factores que hacen al costo y producción)
Modalidad:
On – line: El curso se realizar en modalidad a distancia (e – learning), vía internet.
Aula Virtual: Se trabajará en una plataforma Web especialmente diseñada para el curso (aula o plataforma virtual), desde donde se podrá acceder a los documentos, videos, link de interés e interactuar con el docente y el resto de los participantes del curso.
Foro: En la plataforma del ciclo funcionará un foro por curso donde se podrá mantener contacto con los participantes del mismo y con los docentes. También se otorgará el E-mail del docente para poder comunicarse directamente.
Docente: El tutor docente estará disponible para responder las dudas y consultas de los participantes, y para ampliar los contenidos en aquellos aspectos de interés.
Horarios: El curso es en modalidad asincrónica, el participante puede acceder en los horarios que mejor le convenga, siempre respetando la cronología del curso.
Trabajos: En el desarrollo del curso se trabajará sobre una planilla Excel, avanzando Módulo a Módulo, se programará una entrega intermedia y otra final para la corrección por parte del Docente.
Docente:
Martin Aboaf Petit de Murat
IBM Senior Programmer – Microsoft Excel Expert Specialist – Certified Microsoft Innovative Educator
Docente ISEA-SRA, Cambio Rural, ACHA, AACREA, Fund. Libertad, INAFCI y FEPALE – Consultor de la Cámara Nicaragüense del Sector Lácteo. Ex Asesor de la Subsecretaría de Lechería de la Nación – Consultor: www.todoagro.com.ar
LinkedIn: http://ar.linkedin.com/in/mapdm
Twitter: https://twitter.com/ExcelAgro
Instagram: https://www.instagram.com/excelparaelagro/
Facebook: www.facebook.com/Excel.para.el.Agro.
Costos:
Costo del curso USD 150
Costo Socios FEPALE USD 120