EJ17_Logo

25 al 27 de Abril, 2017 – Yachay, Ecuador

 PROGRAMA PRELIMINAR

24abril

LLEGADA DE PARTICIPANTES 

Se coordinará el traslado desde el Aeropuerto hasta el sitio del evento

tips

25abril

07:30 – 08:30 Desayuno en Hostería
08:45 – 09:30 Traslado a Yachay
09:30 Llegada a Yachay
Sede del Evento
09:30 – 10:30 Acto de apertura del evento
10:30 – 12:00 CHARLA MAGISTRAL
12:15- 13:15 ALMUERZO
13:30 – 16:00

EL COMPROMISO SOCIAL Y PRODUCTIVO DE LOS JÓVENES LECHEROS DE AMÉRICA LATINA

El rol activo de los jóvenes frente a los desafíos de la cadena láctea regional
Ariel Londinsky  (FEPALE)
Buenas prácticas de producción lechera y su relación con la sustentabilidad
Denis Molina (Elanco, Honduras)
La necesidad de alimentar a una población creciente – ENOUGH
Jorge Alfredo Ostos (Elanco, Colombia)
Trabajo en grupos

LA VOLADORA (Elenco Lúdico y Artístico)

16:15 – 17:15 Actividad de integración y compromiso social
Reforestación en el ARBORIUM JBY
Apadrinamiento de cada árbol con nombre del sembrador, país y fecha
17:15 – 17:45 MILK BREAK

18:00 – 20:00

INTEGRACIÓN Y RELEVO GENERACIONAL EN EL SECTOR LECHERO

La integración generacional, un desafío a nivel comunitario y familiar
Juan Calivá (IICA – Costa Rica)
Trabajo en grupos

LA VOLADORA (Elenco Lúdico y Artístico)

20:00 – 21:00 TALLER LÚDICO DE ASTROS
Observación de astros

 

26abril

DIA DE CAMPO

08:00 – 09:15 Traslado a la Comunidad de la Chimba
09:15 – 09:35 Recorrido por el Centro de Acopio de Leche
09:45 – 10:00 Presentación de la jornada de trabajo
Alexandra Peralta – Directora de proyectos AGSO (Ecuador)
10:00 – 10:15 Historia de los Centros de Acopio – Presentación del Modelo Asociativo
Alexandra Peralta – Directora de proyectos AGSO (Ecuador)
10:15 – 10:45 El sistema asociativo visto por dos productores protagonistas
Angel Catacuamba y Alejandro Nepas (Ecuador)
11:00 – 12:45 GRUPO 1 – Práctica de campo
Manejo de pastos con técnico

Mark Bourne (Nueva Zelanda)
GRUPO 2 – Práctica de campo
Manejo reproductivo
Alberto Dick (Argentina)
13:00 – 14:00 ALMUERZO
14:30 – 15:00 Servicio de Clínicas Veterinarias
GADPP
15:15 – 17:00 GRUPO 1 – Práctica de campo
Manejo reproductivo
Alberto Dick (Argentina)
GRUPO 2 – Práctica de campo
Manejo de pastos con técnico
Mark Bourne (Nueva Zelanda)
17:15 – 18:30 Traslado a Hostería SantaAgua
18:30 – 20:00 Receso para preparación de la Noche de las Culturas
20:00 – 20:30 Traslado a Yachay
20:30 CENA SHOW – NOCHE DE LAS CULTURAS
24:00 Retorno a Hostería SantaAgua

 

27abril

10:00 – 12:00 LOS JÓVENES, PROTAGONISTAS DE LA INCLUSIÓN DE TECNOLOGÍA EN LECHERÍA
Agricultura Climáticamente Inteligente
(FAO)                                                      
Taller de agricultura de precisión
 (Yachay Ecuador)
Trabajo en taller
Actividad de integración

LA VOLADORA (Elenco Lúdico y Artístico)

12:30 – 13:30 Recorrido guiado por San José / Yachay Tech
Fotografía del Evento
13:30 – 14:30 ALMUERZO  típico de despedida
15:00 – 16:00 CLAUSURA
Lanzamiento del 4to encuentro Panamericano de Jóvenes Lecheros


28abril

VISITA TURÍSTICA OPTATIVA (la visita tiene un costo extra de US$ 50)

– Monumento a la Mitad del Mundo

– Museo Etnográficovisitturist

– Réplica de una ciudad colonia española

– Pabellón Guayasamín

– Museo Geodésico francés

– Planetario

– Festivales musicales

– Presentaciones de danza

Programa

Sede y Hospedaje


Registro

Consultas